понедельник, 7 февраля 2011 г.

Русские народные колыбельные - "Белый Свет"

Русские народные колыбельные

Название песен, которыми убаюкивают ребенка, - колыбельные- идет от слова колыбать (колыхать, колебать, качать, зыбать). В народном обиходе встречалось и название «байка» (от байкать – качать, усыплять). Истоки колыбельной песни восходят к глубокой древности, по своей природе и функции они близки к заклинаниям, которые должны были обеспечить малышу хороший сон и здоровье.

 

Многие особенности колыбельных связаны с их основным предназначением – убаюкать ребенка. Младенец, не понимая слов, воспринимает, в первую очередь, мелодию и близкий к биению сердца ритм, плавность и размеренность которых успокаивают его и постепенно погружают в сон. На это же нацелен и звуковой рисунок песен: частое повторение одних и тех же слов похожего звучания, большое число мягких звуков в словах колыбельных. Только удивительно глубоким знанием особенностей души малыша, которое на протяжении веков жило в народе, можно объяснить ритмическое, поэтическое и музыкальное построение колыбельных.

Через колыбельную песню происходило самое первое приобщение к родному языку, к родным мелодиям, знакомство с традиционными образами, встречающимися в песнях и сказках.
 

Производитель диска: Россия
Год выпуска диска: 2009
Жанр: Фольклор
Формат: МР3
Битрейт: 320 кбит/сек
Продолжительность: 00:46:22
Размер: 106 мб

 

Композиции:

1. Бай, бай, бай, мое дитятко
2. Котенька-коток
3. Ай лю-лю, лю-лю, лю-лю
4. О, баю, баю, баю
5. У кота-воркота
6. О баю, баю, баюшки
7. Ой, мороз, мороз, мороз
8. Уж вы котики-коты
9. Уж я Вовушку люблю
10. Люлю, люлю, люленьки
11. Бай да побай
12. Лилю в люлю укладу
13. Спи-дитятко, почивай
14. Ай, ту-ту
15. Татары шли, ковылку жгли
16. Иванушка-сокол

скачать

Комментариев нет:

Отправить комментарий