суббота, 26 февраля 2011 г.

Индия: Форт Читторгарха (Chittorgarh)

 

Читторгарх (Chittorgarh) — это небольшой город в Индии, знаменитый своим огромным фортом, самым большим в штате Раджастан. Форт Читторгарха имеет печальную и древнюю историю…

 

Форт был построен королем Фалс Равал в XII веке нашей эры в качестве приданного дочери.

 

 

Место расположения форта было выбрано очень удачно – среди равнины, на высоком 180-метровом холме. Форт Читторгарха – это массивное сооружение с большим количеством ворот. На его огромной территории (700 акров) проживало большое количество населения.

 

 

Но, не смотря на это, форт захватывался врагами три раза. После долгих осад, когда становилось понятно, что сопротивление бесполезно, мужчины выходили из форта навстречу смерти, а дети и женщины в это время оканчивали жизнь самоубийством, сгорая заживо в костре. В 1535 году таким образом погибло 32 000 солдат и 13 000 женщин.

 

 

 

Но, несмотря на такое ужасное прошлое форта, его посещение оставляет очень позитивное и яркое впечатление.

Наверху находится старый город. Люди здесь живут обычной деревенской жизнью.

Достопримечательности форта — восьмиэтажная башня Виджая Стамбха, развалины дворцов, древние храмы…

 

    

 

  

 

Храмы, сохранившиеся на территории форта, очень красивы. В свое время здесь было построено около 130 храмов. Некоторые из них сохранились почти в первозданном состоянии, а от большинства остались лишь развалины. Можно рассматривать доступные в форте храмы, прогуливаясь по нетоптаным дорожкам – «туристическим тропам».

 

  

 

  

 

  

 

  

 

  

 

  

 

  

 

  

 

  

 

  

 

  

 

    

 

  

 

  

 

  

 

  

 

  

 

  

 

    

 

    

 

    

 

  

 

  

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий