вторник, 22 февраля 2011 г.

Долина Монументов

Долина Монументов — один из национальных символов Соединённых Штатов Америки. Это уникальное геологическое образование находится на северо-востоке штата Аризона и на юго-востоке штата Юта, на территории резервации индейского племени навахо.

Долина Монументов Представляет собой возвышенную равнину, являющуюся частью плато Колорадо.

Верхний слой равнины, состоящий из мягких осадочных пород, был полностью разрушен, но над ровной пустынной поверхностью остался ряд скал-останцев, сложенных из менее податливого к выветриванию красного песчаника.

Ряд наиболее выдающихся скал имеет собственные имена (Восточная Варежка и Западная Варежка, Три Сестры и др.).

Долина знаменитых скальных башен возвышающих над ржаво-красным песком называется на языке навахо “место между скалами, где нет деревьев”.

Миллионы лет назад на месте нынешней пустыни плескались волны мелководного мезозойского моря, на дне которого откладывались пласты песчаников

В конце мелового периода в результате поднятия земной коры на месте моря образовалось обширное плато, которое впоследствии постепенно размывалось дождями и разрушалось морозами и ветром, пока не было расчленено на отдельные столовые горы, а затем и на разрозненные башни и колонны

Зимний вид Долины.

Долина служит одной из наиболее известных туристических достопримечательностей США.

На территории Долины Монументов снимались сцены ряда кинофильмов (среди них — «Назад в будущее 3», «Беспечный ездок», «Форрест Гамп» и др.), а также клипов и рекламных роликов, посвящённых «ковбойской» тематике.

Перевод теста bigpicture.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий