суббота, 19 февраля 2011 г.

Танах Лот -- священный Храм острова Бали.

Согласно преданию, Храм Танах Лот был основан странствующим индуистским священником Нирартхой (Dang Hyang Nirartha),  которого привёл сюда лучезарный свет, испускаемый священным источником.  Он начал было проповедовать местным жителям, но это разозлило приходского священника, настаивавшего на том, чтобы соперник ушёл.  В ответ Нирартха, медитируя, сдвинул скалу, на которой сидел, в открытое море. Он посвятил свой подвиг богу моря и превратил свой шарф в ядовитых змей, охраняющих новый "остров".

Танах Лот - один из девяти самых священных храмов Бали, исторический памятник, охраняемый ЮНЕСКО, построен на скале и окружен водой.

 

 

 

 

Попасть в Храм можно только во время отлива. Местные жители и туристы при отливе друг за другом устремляютс к священному месту.  Древнее поверье гласит, что оно охраняется змеями.

 

 

Только истинно верующим позволено подниматься по вырубленной в скале лестнице и входить внутрь Храма, всем остальным, а мы относились к этой категории, разрешалось стоять у подножия скалы, которая скрывается под водой во время прилива.

У подножия скалистого острова в изобилии находятся морские змеи и как сказал о них гид,  они ласковые и по местному поверью охраняют храм от злых духов и незваных гостей.

 

Это место славится на всем побережье своими потрясающими закатами

Комментариев нет:

Отправить комментарий