вторник, 17 мая 2011 г.

АКУЛЫ

A Spotted Wobbegong (Orectolobus maculatus) waits in ambush beneath a rock ledge. Fairy Bower, Manly, NSW

Наступает лето, многие отправятся путешествовать и отдыхать на море. Но будьте осторожны!!! Не все морские обитатели дружелюбны… При встрече с акулой следует определить вид акулы, чтобы знать стоит ли вам ее избегать. Ведь есть и дружелюбные акулы….

 

Чтобы акула не напала на вас, стоит придерживаться определенных правил, даже при общении с дружелюбными акулами. Акула - это морской хищник, который обладает животными инстинктами, и мы не можем предугадать, нападет акула  или нет.

Бородатая акула

Бородатая акула в камуфляже, Индонезия, Индийский океан. Однако ее легко узнать по бородке, которая окаймляет голову. Эти выросты придают акуле весьма забавный вид. Ее приплюснутое тело имеет серовато или желтовато-коричневую окраску со светлыми крупными пятнами. Это позволяет акуле легко маскироваться среди песчаного дна и кораллов. Плавает она на небольшой глубине, среди коралловых рифов.

Акула имеет средние размеры – примерно 1-1,5 метра. Хотя некоторые экземпляры могут достигать 3-4 метров, но бывает это очень редко. Кроме рыбы, бородатые акулы не прочь закусить беспозвоночными животными, обитающими на дне. A Spotted Wobbegong (Orectolobus maculatus) waits in ambush beneath a rock ledge. Fairy Bower, Manly, NSW

Степень опасности для человека: средняя.

Для человека бородатая акула не представляет опасности, главное – их не злить. А вот если распускать руки, таскать ее за хвост и тыкать палкой, то болезненный укус гарантирован.

Бычья акула или акула-бык

Бычья акула, Тихий океан.

Длина тела морских подвидов акулы-быка достигает 3,5 м, пресноводные подвиды немного мельче. Окраска, как правило, серого цвета, белым остаётся только брюхо.

 

 

 

Улыбка бычьей акулы

Степень опасности для человека: очень сильная.

Акула-бык или тупорылая акула - самый опасный представитель рода акул. Именно этот хищник ответственен за смерти сотен пассажиров морских кораблекрушений. 

Как обезопасить себя от встречи с этой акулой?

Купаться в группе (обычно хищники атакуют одиночек)

Не входить в воду на рассвете и в сумерки (у акул это период приёма пищи)

Избегать мест, где акулы, как известно, присутствуют

Держаться поближе к берегу

Могут обитать как в морской, так и в пресной воде.

 

Длиннокрылая акула

Длиннокрылая акула является объектом промысла. Человеку интересны в первую очередь ее большие плавники, которые идут в состав различных блюд. Достигает 3,5-4 метра в длину, но чаще встречаются особи длиной до 1,5-2 метров и весом 20—60 кг. Средой ее обитания являются тропические и субтропические воды Мирового океана. Встречается длиннокрылая акула в открытом океане.

В ее рацион питания входят рыба (в частности, тунцы), кальмары, иногда моллюски. В результате такого вкусового предпочтения, длиннокрылая океаническая акула наносит большой вред тунцеловному промыслу. 

 

Зубы длиннокрылой акулы

Степень опасности для человека: сильная

 

Известны случаи нападения длиннокрылых акул на людей со смертельным исходом , однако эти случаи крайне редки, так как акулы редко подходят к берегу. Как правило, такие случаи происходили в результате различных авиа- и кораблекрушений людей, оказавшихся в открытом океане.  

 

Китовая акула

Китовая акула — самый крупный вид акул, а также самый крупный из представителей рыб. Может достигать в длину 13,7 - 20 м. Вес китовых акул может достигать 12 т.

Питается китовая акула исключительно планктоном и прочими мелкими организмами, которых она фильтрует, втягивая в себя воду. Зубы рудиментарные — 3 мм в длину. Глотка диаметром 10 см.

Степень опасности для человека: средняя

По отношению к человеку китовая акула ведет себя миролюбиво, не только не атакует, но даже сворачивает, если пловец оказывается на ее пути.

Тем не менее на ее пути лучше не попадаться: Жак-Ив Кусто в книге "Блистательный варвар морей" описывает следующий инцидент: Наш американский друг Конрад Ламбо получил однажды серьезное повреждение, нечаянно угодив рукой в пасть китовой акулы. Хотя рыбина не сомкнула челюсти, у Конрада осталась памятка в виде множества ссадин и кровоподтеков.

Молотоголовая акула

 

Характерный отличительный признак этих акул — необычная форма головы, напоминающая молот, поэтому ещё одно их распространённое название - рыба-молот. Встречаются в тёплых тропических водах прибрежных полос и континентальных шельфов, могут заплывать и в открытые воды. Это крупные акулы, взрослые особи достигают 6 метров в длину.

Гигантская акула-молот

Стая рыб-молотов, Тихий океан, Западное побережье Коста-Рики.

Молотоголовые акулы — агрессивные хищники, питаются различными видами рыб, ракообразных и головоногих моллюсков. Часто в желудках крупных молотоголовых акул обнаруживают скатов.

Степень опасности для человека: сильная

Известны случаи нападения молотоголовых акул на людей. Ранее считалась одним из самых опасных видов акул по причине своего зловещего облика.  

Белая акула

Белая акула, а также как большая белая акула получили прозвище "акула-людоед".

Белая акула — большая акула, встречающаяся в поверхностных береговых водах всех океанов Земли. Достигая длины 6 метров и массы 2250 кг, белая акула является крупнейшей современной хищной рыбой. Является единственным выжившим видом из своего рода Carcharodon.

Молодые акулы питаются мелкой рыбой, тунцом. Подросшие акулы переходят к питанию тюленями, не обходят стороной китовые туши. 72518359

Степень опасности для человека: очень сильная

Высокая температура тела делает их быстрее и умнее по сравнению с большинством акул, что необходимо при охоте на тюленей. Жирная пища нужна для поддержания высокой температуры. Иногда акула принимает людей за тюленей и атакует, но, почувствовав в зубах вместо тюленьего жира кости, отпускает.  

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий