пятница, 20 мая 2011 г.

Как успеть осмотреть Венецию за 3 дня? День первый

В этой статье вы узнаете:

• Почему путешествие в Венецию лучше всего планировать на 3 дня?

• Что нужно сделать в Венеции первым делом?

• Где бы находилась сейчас Венеция, если бы не готы?

• Сколько стоит лучшая в Венеции пицца и что это за пиццерия?

• Откуда в Венеции лучше всего наблюдать закат?

Всего три дня на путешествие в Венецию. Что можно успеть за такое короткое время? Тем более, Венеция это один из тех городов, планируя маршрут по которому, очень сложно что-то отсечь. Однако успеть за это время можно многое, поэтому три дня - это минимальный срок, который нужно находиться в Венеции, чтобы узнать город поближе, не скача по верхушкам. И в то же время три дня это именно тот срок, который сохранит ваше пламенное желание приезжать в Венецию снова и снова.

Путешествие в Венецию

Практически все, кто побывал в здесь, однозначно заявили, что по Венеции нужно просто бродить: по лабиринтам улиц, каналов и площадей, без которых Венеция - не Венеция… Или, если следовать логике Гете, «республика бобров» - не республика бобров.

Венеция гондолы

Венеция. Гондолы возле жилых домов.

Дома в Венеции

Венецианские балконы.

Большой канал в Венеции гранд канал

Большой канал в Венеции.

Дворец дожей в Венеции и Сан-Марко в Венеции

Дворец дожей и Сан-Марко в Венеции.

Дворец дожей в Венеции и Сан-Марко в Венеции

Дворец дожей и Сан-Марко в Венеции.

А теперь я хочу представить вам для примера самый распространенный трехдневный маршрут путешествия в Венецию. Мне кажется, что единственное место, где нельзя не побывать (по крайней мере, во время первого в жизни визита в Венецию) - это площадь Сан-Марко. Все остальное - уже на ваше усмотрение. По прибытию в Венецию желательно сразу приобрести туристический билет Actv. для прогулок на речном трамвайчике, который рассчитан на срок от 1 до 3 дней. А также карту Chorus, предоставляющую скидки на посещение церквей, которых в Венеции… в общем, вы сами увидите, как их там много.

Венеция гранд канал

Большой канал в Венеции.

1 день

Утром:

Площадь и собор Сан-Марко. Кстати, тем, что сегодня мы можем любоваться этим шедевром, который стал одной из главных визитных карточек Венеции, человечество обязано… свиньям. Да, именно свиньям, не будь их, я бы сейчас писал о чем-нибудь совершенно другом. Но подробнее об этом читайте в материале "Не было бы собора Святого Марка, если бы не свиньи".

Площадь Сан-Марко в Венеции

Площадь Сан-Марко в Венеции.

Площадь Святого Марка в Венеции

Площадь Сан-Марко в Венеции.

Здесь же располагается и дворец дожей, следующий пункт программы путешествия в Венецию. Этот символ Венеции мог находиться сегодня на 30 километров севернее, на одиноком острове Лидо, который тоже входит в состав Венеции, но, тем не менее, это уже не та драгоценная шкатулка, какой сейчас являются основные венецианские острова. И спасибо здесь нужно сказать дожу Анджело Партечипацио, который в 812 году решил перенести резиденцию дожей на более безопасные и защищенные острова Риальто, нынешнюю Венецию.

Дворец дожей в Венеции.

Строение с куполами - собор Святого Марка, перед ним, зигзагом к набережной тянется дворец дожей.

Дворец дожей в Венеции карта

Дворец дожей в Венеции. Возможная география.

После обеда:

Остров Сан-Джорджо Маджоре (собор и колокольня). Как раз с этой колокольни открывается одна из самых лучших панорам на всю Венецию и на венецианскую лагуну. Впрочем, не мудрено, Венеция город совершенно не высотный, поэтому, что может быть лучше, чем смотровая площадка на высоте 50-60 метров. И еще один плюс острова в том, что почти половина его территории - это парк. Сейчас половина, а когда-то парком и фруктовым садом был весь остров.

Остров Сан-Джорджо Маджоре венеция

Остров Сан-Джорджо Маджоре.

Остров Сан-Джорджо Маджоре в венеции

Остров Сан-Джорджо Маджоре. Вид с площади Сан-Марко.

Первый день путешествия в Венецию продолжает прогулка на речном трамвае по каналу Джудекка. Возможно, как и два с лишним века назад, Гете почувствовал себя здесь властителем Адриатического моря, так и вы испытаете подобные ощущения сегодня:

«Уставши, я покинул тесные улочки, сел в гондолу и, чтобы уготовить себе прямо противоположное зрелище, обогнув остров Св. Клары, через лагуны въехал в канал Джудекки и так добрался до площади Св. Марка, чувствуя себя властителем Адриатического моря, как любой венецианец, усевшийся в свою гондолу».

И.В. Гете, «Итальянское путешествие», 1786 год

Канал Джудекка венеция

Канал Джудекка.

Канал Джудекка венеция

Канал Джудекка и лебеди.

После канала Джудекка вы поплывете по Гранд-каналу до моста Риальто, самого известного венецианского моста. Следом за площадью Сан-Марко с ее голубями - это второй центр жизни Венеции. Хотя с исторической точки зрения - он как раз первый, но об этом ниже.

Сотня голубей расхаживает вокруг ведра, какая-нибудь невыдержанная птица залезает на кромку и как бы вызывает других голубей последовать ее примеру. Человек стоит. Ждет. Откуда-то доносится бой часов, но ни человек, ни птицы не двигаются. Они знают, что это не часы кампанилы. Как только часы отбивают время, мужчина поднимает ведро и высыпает маис в форме огромной буквы А, за нею следует такая же большущая С... Голуби Венеции: откуда и почему такие храбрые?

Канал Джудекка в венеции

Пересекаем канал Джудекка. (нажмите на фото, чтобы просмотреть в увеличенном размере)

Большой канал в Венеции гранд канал

Большой канал в Венеции. (нажмите на фото, чтобы просмотреть в увеличенном размере)

Большой канал в Венеции гранд канал

Большой канал в Венеции. (нажмите на фото, чтобы просмотреть в увеличенном размере)

Большой канал в Венеции гранд канал

Большой канал в Венеции. (нажмите на фото, чтобы просмотреть в увеличенном размере)

Венеция большой канал ли гранд канал

Большой канал в Венеции. (нажмите на фото, чтобы просмотреть в увеличенном размере)

Венеция большой канал он же гранд канал

Большой канал в Венеции. (нажмите на фото, чтобы просмотреть в увеличенном размере)

Большой канал в венеции или гранд канал

Большой канал в Венеции. (нажмите на фото, чтобы просмотреть в увеличенном размере)

С моста Риальто идем на площадь Сан-Джакометто и Эрбарию (фруктовый рынок), расположенные вдоль Гранд-канала. А вот сейчас торжественный момент нашего путешествия в Венецию! Почему? Потому что вы находитесь на месте, с которого началась Венеция, вот почему я сказал, что исторически это первый центр. Именно церковь Сан-Джакометто была самой первой крупной постройкой на островах Риальто и именно после ее освящения острова начали заселяться венетами, предками венецианцев. И не было ничего вокруг… лишь пустота!

Церковь Сан-Джакометто на площади Сан-Джакометто

Церковь Сан-Джакометто на одноименной площади.

Честно говоря, как все-таки интересно складываются карты истории: если бы не традиции арабов, никогда бы не увидели мы в Венеции огромные стаи голубей у ног, если бы не готы (древние племена, предположительно, предки скандинавов) то Венеции не существовало бы вообще и не знали бы мы, что такое катание на гондолах, что такое город на воде и т.д. Ведь именно нападение на исконно венетскую землю Аквилею заставило венетов бежать на острова Риальто. А так жили бы они сейчас где-нибудь на итальянско-словенской границе и бог его знает, что бы из этого получилось. И путешествие в Венецию превращалось бы не в путешествие на острова, а в самую обычную прогулку по красивой, но все же материковой земле.

Венеция мост риальто

Мост Риальто. (нажмите на фото, чтобы просмотреть в увеличенном размере)

Венеция площадь Сан-Джакометто

Площадь Сан-Джакометто.

Рынок мост риальто

Фруктовый рынок у моста Риальто.

И, наконец, долгожданный обед… тут же около моста Риальто.

мост риальто

Вечером:

Вечером первого дня путешествия в Венецию нет ничего лучше, чем встреча заката на аллее Цаттере. Сегодня это одно из самых романтичных мест Венеции, а когда-то здесь буквально кипела торговая атмосфера. К причалу Цаттере причаливали торговые суда и здесь находились магазины и склады соли, которая и в те, средневековые времена, была в Венеции продуктом первой необходимости. Встречать закат лучше всего здесь потому, что это стало доброй традицией, а традиции, как известно, в своем выборе ошибаются редко.

Венеция аллея Цаттере

Закат с аллеи Цаттере.

Венеция закат с аллеи Цаттере

Закат с аллеи Цаттере.

Венеция вид на закат с аллеи Цаттере

Закат с аллеи Цаттере.

Полюбовавшись закатом, можно будет неплохо подкрепиться очень даже хорошей пиццей в пиццерии Pizza al Volo, на площади Святой Маргариты. Считается, что здесь готовят самую вкусную пиццу во всей Венеции… и даже одну из самых вкусных во всей Италии, при этом совершенно не дорого, если брать одну пиццу на нескольких человек. А там она очень сытная. Цены на пиццу вы можете посмотреть на сайте пиццерии.

пицца в венеции пиццерия

Пицца в Венеции.

пицца в венеции цена

Пицца в Венеции.

Вот, собственно, и вся основная программа первого дня путешествия в Венецию. До прихода Морфея можете просто идти вдоль города, переходя с моста на мост (все мосты все равно не пройдете, их тут более 400 ), навстречу все новой и новой Венеции.

Венеция мосты

Мосты Венеции.

Мосты и мостики венеции

Мосты Венеции.

Мосты в венеции

Мосты Венеции.

А на утро вас ожидает... Как успеть осмотреть Венецию за 3 дня. День второй

Комментариев нет:

Отправить комментарий