суббота, 29 января 2011 г.

Как нужно прясть

Что такое кудель, мы еще можем себе представить.
А вот как из комка шерсти спрясть что-то на нить хоть отдаленно похожее - увы. Бабушка моя могла, а я даже не представляю...
Покопавшись в инете, нашла вот такую методику. Просто, но полезно хотя бы представлять. Кто его знает, каким оно там дальше будет, Утро Сварога.

Шерсть перед прядением необходимо разобрать. Воспользуйтесь расческой с большими, редкими и тупыми зубьями, прикрепите ее струбциной к столу, зубьями вверх, - так будет удобнее. Возьмите двумя руками небольшой клочок шерсти и движениями сверху вниз пропускайте его через зубья расчески, разводя руки в разные стороны. Клочок шерсти разделяется на две части. Вновь сложите шерсть и пропустите через зубья расчески. Так повторите 5-6 раз, и волоски шерсти лягут в одном направлении.

Разобранную шерсть перевяжите в нескольких местах ниткой и прикрепите сзади к спинке стула. Шерсть, которую вы будете прясть, должна быть под левой рукой.

Вытяните левой рукой полоску шерсти шириной 5 мм (для средней толщины нити) и длиной 2 см, закрутите ее на носке веретена. Правой рукой начните крутить веретено за носок по часовой стрелке, сделайте 5-6 оборотов.

Снова вытяните левой рукой полоску шерсти, подкручивая веретено от себя.

Когда длина спряденной нити будет около метра, накрутите ее на конец веретена около пятки и сделайте скользящий узел на носке. Нить не будет спадать с веретена.

Скользящий узел: поверните нить по часовой стрелке, образовавшуюся петельку наденьте на носок веретена.

Продолжайте прясть. Не сразу, но при определенном желании и трудолюбии обязательно получится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий