воскресенье, 23 января 2011 г.

Украина отмечает День Соборности - оппозиция объединяется

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко призвала объединиться в День Соборности: "ибо мы все любим Украину, стремимся жить в мире и согласии День Соборности должен засвидетельствовать, что мы едины".

Юлия Тимошенко призвала всех сегодня в 14:00 на Софийской площади в Киеве совместно отпраздновать День Соборности.

"День Соборности - это не акт гражданского неповиновения. Это совместное празднование объединения людей, живущих в разных частях нашего государства. Этот праздник объединения Западной и Восточной Украиной. Это праздник, который дает надежду на то, что народ Украины станет сильным , потому что будет единым ", - заявила Юлия Тимошенко.

Лидер партии "Родина" напомнила, что празднование будет проходить на том историческом месте, где был провозглашен Акт воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.

"Двадцать лет Независимости Украины рождались именно 22 января 1919, когда был принят Акт воссоединения, и 22 января 1918, когда было произнесено Четвертый Универсал Центральной Рады о независимости Украины. Тогда произошло то, о чем мечтали миллионы украинский, за что боролись и отдавали свою жизнь ", - подчеркнула она.

"Мы сильны своим разнообразием. В Донецке и Львове, Симферополе и Чернигове, Черновцах и Сумах хотят жить в богатой европейской стране, где каждый будет иметь гарантированные социальные и политические права. Люди всех национальностей, которые являются гражданами Украины, имеют одинаковые жизненные устремления, ибо мы все любим Украину, стремимся жить в мире и согласии. Хотим в изобилии воспитывать своих детей День Соборности должен засвидетельствовать, что мы едины ", - добавила Тимошенко.

Напомним, День Соборности Украины отмечают в день провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, которое состоялось на Софийской площади Киева 22 января 1919. Праздник отмечается ежегодно с 1999 года.

В январе 1990 года в годовщину объединения УНР и ЗУНР между Киевом и Львовом выстроился живую цепь, в акции приняли участие около миллиона украинский.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий