четверг, 27 января 2011 г.

Старый мост Хайдельберга. Германия.

Старый мост Хайдельберга -- Alte Brücke (Karl-Theodor-Brücke)-- (Мост Карла Теодора). Мост,названный по имени курфюрста, приказавшего его построить, грациозно переступал через реку Некар своими девятью пролётами из песчанника, он гармонично вписывался в чудесную панораму города и окружающих гор. Первый мост на этом месте упоминался документально уже 1284. Он стал жертвой наводнения и ледохода, собственно как все последующие деревянные мостовые конструкции. Поэтому Карл Теодор приказал соорудить каменный после того, как большое наводнение разрушило в 1784 тогдашний деревянный мост. Cтроился каменный мост в 1786-88 гг с расчётом на высокую пропускную способность для воды под ним во время наводнений.     

 

 

Мост и его деревянные предшественники образовывали защищенный мостовыми воротами северный вход в город. Средневековые мостовые ворота(башни) перенесли все наводнения и ледоходы и служили после строительства каменного моста как помещение для охранников и некоторое время даже были...тюрьмой.

 

 

 

 

 Обезьяна у башен Старого моста упоминается еще в 15-ом веке,все прибывшие могли ее увидеть, потому,что это был единственный вход в город.   Она и сейчас встречает всех едкой насмешкой, держа в одной руке зеркало и многие знают,что потерев руками его -- гарантия будущего благополучия.

 

Приблизительный перевод надписи:

"Чего уставился и смотришь?

Никогда не видел старой обезъяны?

Проходи в Хайдельберг,

Увидишь в нем еще более интересные вещи".

 

Памятник курфюрсту Карлу Теодору,вокруг него находятся фигуры символизирующие самые важные реки в управляемых Карлом Теодором областях: Рейн, Мозель, Дунай и Изар.

  

Старый мост.О нем с восторгом отзывались известные писатели,поэты, такие как Иоганн Вольфганг фон Гете,Готтфрид Келлер, Фридрих Гёльдерлин, рисовали многие художники.

 

 

29 марта 1945 г. немецкие солдаты взорвали Хайдельбергские мосты через Некар, в том числе и Старый мост. Благодаря пожертвованиям жителей восстановление началось в марте 1946 г. и завершилось в июле 1947 г .

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий