пятница, 28 января 2011 г.

"Прерии" Боннского ботанического сада.

Разнообразие кактусов и агав Боннского ботанического сада поражает! Кажется, что попадаешь в прерии Мексики, впрочем, знакомой только по американским ковбойским фильмам. Здесь выставлены самые разнообразные растения, растущие в засушливых полупустынях "Старого Света".

Боннский ботанический сад.

Причудливой формы ярко-зелёного цвета кактус.

Боннский ботанический сад.

На официальном сайте Боннского ботанического сада приводятся поражающие факты:

 Из предположительно 30 миллионов существующих на Земле видов растений и животных изученно и классифицированно лишь 1,7 миллионов. Остальные 95% видов представителей флоры и фауны так и останутся большей частью неизвестны человечеству: разрушение и уничтожение их естественной среды обитания во много раз опережает возможности их изучения и исследования. 

Начавшийся тысячелетия назад процесс уничтожения природы продолжает идти полным ходом: ради наживы вырубаются джунгли и леса, осушаются болота, а  такого замусоривания земли, как в наше время, человечество ещё и не знало! 

Боннский ботанический сад.

Примерно одна треть из 300.000 известных видов растений культивируются на сегодняшний день в ботанических садах всего мира. Около 11.000 разнообразных видов представителей флоры, что во много раз превышает число естественно произрастающих на территории Германии видов, культивируются на площади 12 га Боннского Ботанического Сада.

Боннский ботанический сад.

Какой высокий кактус, словно вековое дерево! 

Боннский ботанический сад.

Смотря на это огромное дерево, так и хочется назвать его баобабом, вспомнив детские книжки. 

Боннский ботанический сад.

Боннский ботанический сад. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий