воскресенье, 30 января 2011 г.

Белая медведица в поисках льдины плыла 9 дней

Не менее 690 километров преодолела белая медведица за 9 дней, двигаясь в холодной воде в поисках льдины. Все это время животное плыло без остановки в море Бофорта. 

В поисках льдины белая медведица плыла 9 дней 

Путешествие медведицы удалось зафиксировать ученым из Геологической службы США, которые в течение двух месяцев следили за ее передвижениями. Девятидневный заплыв так истощил самку, что она потеряла годовалого детеныша и сама сильно похудела.

По словам специалистов, ранее с такими явлениями они не сталкивались. И хотя способность белых медведей преодолевать большие расстояния в поисках пищи известна биологам, история медведицы и ее выносливость поразили их. Никто не мог предположить, что животное вынесет такое долгое пребывание в холодной воде. 

Анализируя причины такого поведения хищника, ученые связывают его с глобальным потеплением, приводящим к таянию льдов. Из–за этого с каждым годом белым медведям приходится преодолевать все большие расстояния, и в дальнейшем они будут только увеличиваться. 

Конечно, история медведицы утешает тем, что медведи оказались способны проплывать сотни километров, чтобы справиться с дефицитом льдов в морях. Однако такие путешествия требуют огромных затрат энергии и в итоге могут отрицательно сказаться на размножении медведей.

Напомним, что белые медведи являются самыми крупными хищниками класса млекопитающих, обитающими на земле. Они достигают трех метров в длину и весят до тонны. Густая шерсть и подкожный жир защищают животных от холода и намокания во время их плавания и охоты на моржей и рыбу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий