суббота, 15 января 2011 г.

Румыния и Тронная крепость


Тронная крепость (рум. Cetatea de Scaun) — старинная крепость XIV века, расположенная на территории современной Румынии в городе Сучава и являлась местом коронации молдавских господарей. Крепость была построена в конце XIV века молдавским господарем Петром I Мушатом, в XV веке существенно укреплена молдавским правителем Стефаном III Великим и разрушена в XVII веке, а именно в 1675 году по приказу господаря Думитрашки Кантакузина. Крепость была включена в список исторических памятников округа Сучавы в 2004 году
Башни, защищавшие крепость, находились в углах и посередине каждой из сторон.
В последствии Чел Маре достроил залы внутри периметра крепости и укрепил ее внешними стенами.
Эта огромная для средних веков крепость, окруженная рвом не раз была разрушена и восстановлена. Самые первые попытки занять крепость были со стороны турецких войск, но они не увенчались успехом ни единого раза.
Впервые крепость была взята польско-оттоманской армией, возглавляемой Сулейманом Великолепным в 1538 году.
  на фото ворота Тронной крепости – главный т единственный вход.
Последней попыткой восстановить цитадель была предпринятая Василием Лупу реставрация, но направленный в 1653 году господарем Георгие Стефаном штурм города уничтожил результаты его трудов.
В конечном итоге пришло к тому, что по решению Оттоманской Порты в 1675 году цитадель была взорвана а город Сучаву полностью разрушен.
Несколько лет спустя, землятресение окончательно доконало строение этой достопримечательности Румынии, разбив северную стену и обрушив ее фрагменты на склон. Однако это совсем не означает, что здесь не на что смотреть. Руины этой цитадели по прежнему могут многое рассказать и показать.


доподлинно известно, что на Сучавском монетном дворе в те времена производили фактически ювелирные поддельные монеты, которые в то время заполонили всю Европу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий