понедельник, 16 мая 2011 г.

Медитация как средство связи с внутренним «я»

Медитация

О медитациях сегодня написано много книг, существует бесчисленное множество техник предлагаемых самыми различными мастерами. Но методика, предложенная вам мною, упростит ваше представление о медитации, уберет завесу "избранности отдельных просветленных" и станет доступным каждому человеку средством связи с его внутренним я. Медитация является одним из лучших средств познания себя изнутри, позволяющим осуществить безопасное путешествие в ваш внутренний мир, даже в самые сокрытые глубины вашего подсознания, где вам предстоит встречаться с различными аспектами своего я, познавать их и изменять к лучшему.

 

Для овладения этой техникой не требуется долгих тренировок и практик трансцендентальных дисциплин. Все что вам потребуется, так это способность к визуализации, то есть представлению.

Современная медицина считает медитативные техники мощнейшим инструментом коррекции внутреннего состояния человека. Во время и после медитации в организме происходят положительные гормональные, психологические и физиологические изменения. Доказано, что медитация омолаживает клетки тела и замедляет процесс старения.

Но, чтобы добиться желаемого эффекта, нужно по возможности стараться учитывать определенные правила:
1. Лучшее время для медитации — раннее утро (4-6 часов утра) или вечер (перед сном);
2. Не медитируйте на полный желудок, это помешает вам сосредоточиться;
3. Надевайте удобную, свободную одежду, содержащую минимальное количество синтетики (идеальна одежда из хлопчатобумажной ткани);
4. Во время медитации не так важно положение тела, как положение позвоночника и шеи. Они должны быть прямыми, но не напряженными;
5. Для медитации желательно выбрать определенное постоянное место (комнату или хотя бы угол в квартире). Считается, что это место с течением времени создает положительные вибрации. Психологи утверждают: тогда у человека возникает привычка к релаксации именно в этой обстановке, что помогает гораздо быстрее расслабиться.
6. Медитации нельзя выполнять в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. Не рекомендуется также принимать мясную пищу и содержащую химические добавки, так как она продуцирует энергию более низкого качества, это может затруднять получение информации во время медитации.

Обычно я провожу медитации в группе, но каждый человек может заниматься медитацией самостоятельно. Для этого подготовьте в своём доме место, предназначенное для медитации, где на вас не будут влиять посторонние раздражители. Выберите для своего тела удобное положение, расслабьтесь и закройте глаза. Позвольте энергии вашего бессознательного, соединиться с вашим сознанием, это произойдет само по себе, как только вы настроитесь на его волну. Для этого постарайтесь убрать из вашей головы все отвлекающие мысли и постарайтесь сосредоточиться на одной.

Пусть эта единственная мысль станет вашим желанием обрести связь со своим внутренним существом, своей сутью во всех ее аспектах и их проявлениях. Для этого нужно открыться ей, мысленно изъявить желание выйти на контакт и обрести связь с самим собой. Не нужно усиленно пытаться увидеть что-то, просто позвольте языку вашего бессознательного проникать в сознание, так, как когда-то вы легко и беспрепятственно делали это ребенком. Вспомните, как легко вам тогда мечталось, как полет ваших фантазий был безграничен. Медитация это разговор, прямой диалог с вашим внутренним "я" и если в жизни ваше бессознательное не принимает ваши словесные команды типа "не бойся! не плачь! будь увереннее!", то язык образов в медитациях ему прекрасно понятен.

Как уже говорилось, медитировать можно как самостоятельно, так и в группе. Если в первом случае вы сами познаете себя, но в случае с группой вам помогает в этом мастер. Мастер - это человек, который делиться с вами своим опытом, владеющий знаковой системой образов, другими словами, он должен не просто знать язык бессознательного, а прекрасно владеть им. Его задача помочь вам освоить язык собственного внутреннего я, дать вам ключи к расшифровке этого языка архетипов. Этот процесс - великое таинство, и вам предстоит пройти его.

Мастер, ведущий медитацию, будет вас вести, проговаривая определенный текст, вам необходимо освобождать из своего подсознания образы, которые будут возникать во время медитации. Просто включите свое воображение и позвольте вашему бессознательному показывать вам фильм, идущий по сценарию мастера. При этом важно знать, что на любом этапе в медитации вы наделены способностью Создателя-Творца трансформировать любые элементы своего внутреннего мира. Это необходимо при работе с негативными программами, которые будут выступать в виде негативных субличностей в вашем бессознательном.

Важно понимать, что ваш внутренний мир имеет различия с внешним, так как в нем действуют несколько иные правила. Для работы с бессознательным, нужно освоить эти основные правила внутреннего мира:

1. Мысль материальна
Ваша мысль - это маленькая жизнь. Она рождается в вас, подкрепляется вашей волей и только тогда обретает материальное воплощение в действии или предмете. Ваша мысль - это команда, акт вашей воли. Чем большим зарядом воли наполнена мысль, тем быстрее обретает материальную форму. В вашем внутреннем мире силой мысли вы будете двигать горы, без силы мысли не проходит ни одна трансформация.

2. Любой объект внутреннего мира - это какая-то часть вас, то есть вашего бессознательного
Иными словами, даже негативные элементы, которые вы увидите это ваши отражения. И для того, чтобы их изменить, для начала, их нужно осознать, принять как часть себя и приступить к трансформации.

3. Смерти не существует
Как бы вы не боролись с врагом, преследующим вас в ваших снах, как не пытались его уничтожить, он лишь крепнет от вашей злости или ваших страхов. Невозможно со злом бороться агрессивными методами, даже если оно стало частью вас, с собой не нужно бороться - себя нужно любить- этим вы измените его назначение. Если во внутреннем мире перед вами возникает угрожающий образ, вы можете, как в сказке превратить его в плодовое дерево, или что-нибудь другое. Тем самым, эта ваша часть получит от вашего сознания программу, изменяющую его назначение.

4. Энергия движется за намерением
Иными словами, энергия движется туда, куда направлено ваше сознание. Вспомните Гермеса Трисмегиста: "Как вверху в сознании, так и внизу в материи". Ваше сознание, направляющее мысль - это великий инструмент, который приводит в движение энергии.

К примеру, для активации чакр, достаточно лишь мысли, подкрепленной энергией. Эта мысль - образ того, как происходит возгорание ваших центров, при этом мысль об активации должна направляться вашей волей. Без воли энергия по чакрам не потечет. Это правило действует не только во внутреннем мире, но и во внешнем. Вспомните, если вас принуждали делать то, что вам не нравилось, ощущали ли вы тогда прилив сил (энергии?) Конечно нет! Именно ваша мысль направленная волей, ваше волевое намерение позволяет вам ощутить прилив творческих сил и осуществить трансформацию в вашем внутреннем мире.

Ощутите себя волшебником, стоящим на пороге своего внутреннего мира, сейчас вам предстоит зайти в него и начать изучение себя изнутри. Какой же вы настоящий? Ну что ж, перед вами ящик Пандоры, но это ваш ящик. Неизвестно, что выглянет оттуда, и вы можете только догадываться. Потому решайтесь заглядывать в него или нет, так или иначе, из этого удивительного путешествия вы вернетесь другим человеком. Вы узнаете, кем вы не являетесь в действительности, и какова ваша истинная сущность и ее предназначение. Не ожидайте, что вам все это скажет мастер, путь к которому вы подошли сейчас - не религия. Никто не будет вам говорить, что делать и как думать - у вас в руках ваши главные артефакты: направленная свободная воля и твердое намерение.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий