понедельник, 16 мая 2011 г.

В Приморье найдены уникальные исторические памятники (5000 лет)

6 Ноября, 2010 | 12:19

Археологи Дальневосточного отделения  Российской академии наук обнаружили десять исторических памятников на месте строительства линии электропередачи Чугуевка - Владивосток. Об этом сообщает РИА PrimaMedia.

Раскопки на месте будущей ЛЭП проводились в связи с тем, что по закону каждое место перед строительством должно быть обследовано археологами.

Специалистам посчастливилось обнаружить 1- исторических памятников, которые принадлежат к разным эпохам: неолиту  (около 5 тысяч лет), раннему железному веку (около 2,5 тысяч лет) и средневековью (X-XIII века нашей эры).

Основную часть памятников составляют поселения и стоянки древних людей. Помимо этого  археологами был обнаружен средневековый могильник и пещера, где жили люди в эпоху неолита. При первичных раскопках некоторых из памятников стало ясно, что их аналоги пока не встречались в Приморье. В частности, особое внимание ученых привлекло поселение средневекового народа чжурчженей недалеко от современного поселка Орел. Здесь впервые были обнаружены углубленные в землю жилища, тогда как обычно, по данным археологов,  чжурчжени свои дома так не строили.

Перед прокладчиками линии в связи с этим сейчас встает вопрос - либо перенести расположение ЛЭП, либо дождаться, когда ученые закончат свои раскопки.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий