суббота, 30 апреля 2011 г.

Флора (макро) от National Geographic

 Алые лепестки гибискуса - красивого растения из семейства Мальвовые. Растение произрастает в тропических регионах Юго-Восточной Азии. Один из его видов (Hibiscus sabdariffa) используется для получения чайного напитка (каркаде) слегка кисловатого вкуса и ярко-красного цвета.

 

"Розетка" гигантской лобелии. Гигантские лобелии произрастают в зоне широких сырых туманных плато, вырастают до 7,5—9 м. Розетка Lobelia bequaertii достигает в поперечнике более метра, и в самом центре нескольких плотных, закрученных листьев сверкает, как драгоценный камень, "сердце" растения.

 

 Капли росы на соцветиях обыкновенного подсолнуха. 

 

 Лист клещевины под паутиной. Клещевина - вечнозеленый кустарник высотой до 10 м. Имеет большое практическое значение. Из нее получают касторовое масло, она служит пищей для дождевого червя, который вырабатывает желтый шелк.

 

А это - семя клещевины. Из него получают смертельный яд - рицин. 

 

Яркий цветок кактуса - эхиноцереуса (ежового кактуса), который произрастает на равнинных пустынях США И Мексики в диком виде. Данный снимок сделан в национальном заповеднике США, Аризона.

 

Белоснежная калла (или белокрыльник) - болотное и прибрежное травянистое растение из семейства Ароидные. Калла считается по-истине свадебным цветком, поэтому ее культивируют как декоративное растение. 

 

Колючки Опунции - кактуса, произрастающего в тропических и субтропических районах Мальты, Галапагосских островов, Южной Америки. Кактус достигает высотой до 4-6 м, а из его плодов получают ликер, который является национальным алкогольным напитком Мальты.

 

Фиолетовые лепестки трехцветной фиалки или анютиных глазок, произрастающих в умеренных регионах. Старинное название растения Иван-да-Марья, Брат-и-Сестра и др. Анютины глазки издавна применяются в народной медицине для лечения многих болезней: золотухи, кашля, грыжи, зубной боли.

 

Банксия колючая - невысокой кустарник (высота до 2 м), произрастающий в восточной части Австралии. Растение похоже на еловый кустик, а его листья напоминают хвою. Несмотря на название банксия колючая совсем неколючая, а даже мягкая. Соцветия банксии похожи на рождественские свечи, их можно использовать в качестве елочных украшений.

 

Еще одно растение из рода Банксия - Scarlet Banksia - также произрастающая в Австралии.

 

Огромный пальмовый листок. Эти листья настолько огромны, что в древности их использовали для записи дат, важных событий, для описи жизни людей и т.д. В Индии находится старинная Библиотека пальмовых листьев, на которых записаны судьбы 80000 человек. 

 

Прожилки листа 

 

 Площадь Лафайет (Вашингтон, округ Колумбия) с огромным палисадником ярко-алых тюльпанов. 

 

Пурпурные листья колеуса из семейства губоцветные. В диком виде произрастает в тропических лесах. Растение широко культивируется цветоводами и используется для выработки лекарственных микстур.

 

 Цветок водяной лилии или белой кувшинки - настоящей королевы водоемов. Фото сделано в ботаническом саду Миссури.

 

 Обыкновенный кукушкин лен, который относится к классу лиственных мхов. Произрастает в горах, лесах, на болотах и в тундре. 

 

Цветочная пыльца на одном из цветков (не указано на каком, догадайтесь сами...)

 

Алый цветок гибридной циннии. Прекрасное растение создано благодаря генной инженерии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий