среда, 20 апреля 2011 г.

Дыхание Силы

Дыхание Силы

1. Ведали древние мудрецы – волхвы старины седой: всё сущее живёт Дыханием Рода. Выдохом Своим творит Всесущий Всебог Род бесчисленные Вселенные, а Вдохом – вбирает их обратно в Себя. Вечно Дыхание Рода, как Вечен Сам Род. И Вдох Его следует за Выдохом, и за Вдохом следует новый Выдох. Так было и так будет всегда.

2. Дыша, живёт Мать-Природа и человек. Дыханию Природы можно уподобить поочерёдную смену зимы и лета, ночи и дня, жизни и смерти и новой жизни. Поистине, смерти нет, но есть лишь переход одной формы в другую, перерождение и вечное Возрождение.

3. Древние предки наши, слышавшие в Сердце своём Безмолвные Гласы Родных Богов и записавшие первые славления Вед – совершали при том особливые дыхательные радения, дабы успокоить так свой ум и настроить сознание на восприятие Божественного. Отголоски этого древнего знания и поныне хранит Ведическая традиция Арьяварты – священной земли, простирающейся от Русского Севера до Арийской Индии.

4. Ещё совсем недавно, в эпоху двоеверия на Руси, члены тайных мистических сект (так называемые «хлысты» и др.), совершая свои духовные радения, «воздыхали о Господе» до изнеможения плоти, когда пот лил с них градом и рубахи промокали от него насквозь.

5. В наше время, когда Свет древнего Ведания с новой силой разгорается по-над Русью – знания наших далёких предков обретают «второе дыхание» в радениях их потомков – современных родноверов.

6. И ныне, как прежде, на Капищах святых возносят волхвы славы Родным Богам, воздев длани к Небу и вдыхая в себя Силу Рода, Коя паче всех сил на Земле – Едина во многих ликах суть: всякой силе зарод творит, всякому семени расти велит.

7. Радеют тако: марь темяную – силу смерти вместе со всем отжившим, старым, негодным – выдыхают, а ярь светлую – силу жизни, обновляющую и ото всеххворей да болестей исцеляющую – вдыхают.

8. Дышат без перерыва меж вдохом и выдохом: час, и два, и более – по мере своей. Оттого ярь по телу бежит быстрее – марь прочь гонит. А где в теле нечистоты собрались из-за жизни не в ладу с Природой да токи сил запрудили – там место немеет, мышцы судорогой сводит.

9. Когда же тело очищается, и токи сил текут внутри него беспрепятственно, тогда у радеющего раскрывается сознание, и зрит он яко воочию Богов Родных, и дива дивные, и чуда чудные, о которых ни в слове сказать, ни пером описать, и прежние жизни свои воспоминает, и Сердце Вещее своё для Самосиянного Света Родова отверзает.

10. Различают при сём: дыхание Земли, Воды, Огня и Воздуха – четырёх стихий чистых, во коих Сила Рода от веку пребывает, да из коих Мать-Земля всякуплоть слагает – от лона Живы и до серпа Мары, во дне белом и во ночи темяной – от плоти Своей питает.

11. Дыхание Земли – творят лёжа на земле, в полном расслаблении тела и успокоении ума. Для того ложатся спиной на землю в месте чистом и благоприятном для радения, ноги не перекрещивают, руки кладут вдоль тела, чуть раскинув в стороны, ладонями вниз[1]. Дышат глубоко, животом, делая упор на вдох – вбирание силы Земли. На протяжении всего радения лежат не двигаясь – будто обмерши, с закрытыми очами, внутрь себя зрят.

12. Дыхание Воды – ложатся тако же, только дышат, ко вдоху и выдоху равную силу прилагая – токи яри и мари в теле уравновешивая. В какой-то миг – «отпускают» тело, кое начинает немного двигаться в ритме дыхания – легко, как течёт ручей.

13. Дыхание Огня – творят, как правило, сидя перед Живым Огнём, длани к нему протянув и чрез оные силу Огнебога в себя вбирая. Дышат, делая ударение на выдохе – темяную марь из себя силой яри светлой извергая.

14. Дыхание Воздуха – творят, стоя в хороводе. Постепенно начинают двигаться посолонь, ускоряясь всё больше и больше – до тех пор, пока плоти не станет невмоготу, а душа до Вышнего не восхитится. Сие же называют ещё «духовной баней».

Слава Роду!

Комментариев нет:

Отправить комментарий