среда, 8 июня 2011 г.

Пауки развевают запасные ноги

spider (600x450, 26Kb)
Новое исследование пауков - Нужны ли паукам восемь ног?
После сбора тысячи пауков самок в природе ученые обнаружили, что более чем на 10% с недостатком как минимум одной ноги из восьми у обычных пауков. Алаин Паскует, соавтор исследования из Университета Нанси 1, Франция сказала: "Интересно, если это влияет на их способности проживания." Исследовательская группа взяла 123 пауков поместила их в отдельные пластиковые коробочек и обнаружили, что 60 из 123 пауков "потеряли" одну ногу а то и больше а остальные пауки восьминогие.В этих пластиковых коробочек каждый паук сплетал свою паутину. Поскоет и его коллеги обнаружили, что паутина паука с недостаток ног не в отличие от паутины "полноценных" пауков.

Пауки имеют шесть ног все еще хорошие охотники:
Исследователи сделали эксперимент положив муху ма плоскость и обнаружил, что пауки с отсутствующими ногами все еще может охотиться на добычу без проблем. "Мы были удивлены, потому что мы ожидали, что эти пауки не смогут охотится из-за отсутствие ног. Но это не так." говорит Поскует.
На основании результатов исследования установлено, что паука дополнительные ноги не нужны, хотя может быть у них есть польза для того что бы сбежать от хищников. Тем не менее остается открытый вопрос сколько ног паук может "потерять".
Так же обнаружено, пауки в природе которые у них отсутствуют более чем две ноги. Такие пауки строят паутину низкого качества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий