четверг, 24 марта 2011 г.

Начались глобальные катаклизмы по всей Мидгард-Земле

Начались глобальные катаклизмы по все Мидгард-Земле

Извержение новых расщелин вулкана на Гавайях

Геологи Гавайской Вулканической обсерватории передают информацию о появлении новых трещин в земной коре, сопровождающемся извержением раскаленной лавы. Это произошло сегодня между конусом Pu'u 'O'o в восточной рифтовой зоне вулкана Килауэа и кратером Напау.

На видео показано разбрызгивание лавы вдоль распространяющейся трещины. В настоящее время уровень предупреждения для Килауэа на Гавайских островах повышен с «оранжевого» на «красный».

 

 

 

 

На Камчатке проснулся Авачинский вулкан

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 14 мар — РИА Новости. Столбы пара и газа на высоту около одного километра поднялись в понедельник над кратером одного из «домашних» вулканов Петропавловска-Камчатского — Авачинским, находящимся в 25 километрах от города.

 

Парогазовые столбы поднимаются над активными фумаролами (выходами вулканических каналов). «Усиление фумарольной активности Авачинского вулкана, безусловно, связано с сильными сейсмическими событиями в районе Японии», — сказал РИА Новости ведущий научный сотрудник института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

 

По его словам, усиление фумарольной активности вулканов происходит как перед значительными землетрясениями в «огненном кольце», к которому относятся и Япония и Камчатка, так и после них, но не предвещают начала извержения вулкана.

 

Авачинский вулкан расположен в непосредственной близости от Петропавловска-Камчатского. Его высота — 2,750 тысячи метров. Последнее сильное извержение вулкана произошло в 1991 году, в 2001 отмечалось еще одно, слабое извержение.

В Японии началось извержение вулкана

 

 

alt

Пока остается непонятным, явилось ли извержение вулкана прямым следствием обрушившегося на страну землетрясения и последующего за ним цунами, поскольку вулкан расположен более чем в 1000 километрах от пострадавших в результате стихии районов.

 

Шинмоедаке напомнил о себе еще в начале года, когда более тысячи человек были эвакуированы местными властями в связи с начавшимся после 52 лет затишья извержением. Тогда столб дыма достиг отметки 1500 метров.

 

В 1991 году во время извержения вулкана Унзен на острове Кюсю погибло 43 человека.

 

Источник: LifeNews.ru

alt

alt

alt

alt

alt

В Азербайджане произошло извержение грязевого вулкана. Фото

alt

Баку – АПА. 13 марта на территории Гобустанского района произошло извержение Шихзаирлинского грязевого вулкана. Как сообщает АПА со ссылкой на сайт Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС), по свидетельству очевидцев, до извержения был слышен взрыв, наблюдалось извержение грязевой брекчии, а затем показался огонь.

 

Высота огня превышала 50 метров. С целью предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций на место происшествия немедленно были отправлены специалисты и спасатели МЧС.

 

В настоящее время высота огня в Шихзаирлинском грязевом вулкане заметно уменьшилась и в двух очагах составляет 1-2 метра. Активность вулкана постепенно снижается. На некоторых сопках, расположенных вокруг вулкана, наблюдаются грязевые потоки.

 

Вокруг кратера видны глубокие трещины.

 

Извержение вулкана не представляет опасности для населения села.

 

Специалисты продолжают исследование.

 

Источник: АПА , Ecoss

 

alt

 

alt

 

alt

 

alt

После землетрясения в Японии началось извержение вулкана в Индонезии

Вулкан Карангетанг, считающийся одним из самых активных в Индонезии, начал извергаться в пятницу через несколько часов после мощного землетрясения в Японии, сообщил индийский телеканал Эн-Ди-Ти-Ви.

 

Представитель индонезийского управления по слежению за вулканами Агус Будианто заявил, что власти начали эвакуацию людей, живущих у подножия вулкана на острове Сиау в провинции Северный Сулавеси.

 

Телеканал транслирует кадры, на которых видны потоки раскаленной лавы и облака газа, вырывающиеся из Карангетанга.

 

Сообщений о погибших или пострадавших пока не поступало. Предыдущее извержение вулкана на острове Сиау произошло в августе 2010 года, когда стихийное бедствие унесло жизни четырех человек.

 

Между тем, власти Индонезии объявили предупреждение о цунами, сформировавшегося из-за землетрясения у берегов Японии. В стране проводится эвакуация. По решению правительства, свои дома должны покинуть люди, живущие в районах, находящихся на высоте ниже двух метров над уровнем моря.

 

Кроме того, в Индонезии в зоне риска закрыты все аэропорты.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий