воскресенье, 27 марта 2011 г.

В Германии 200 тысяч человек протестуют против АЭС

В Германии 200 тысяч человек протестуют против АЭС

Более 200 тысяч человек в субботу вышли на улицы крупных городов Германии в знак протеста против использования атомных электростанций на фоне ядерного кризиса в Японии из-за аварий на АЭС "Фукусима-1".

В Берлине в акции под лозунгом "Фукусима предупреждает: Вынуть розетки всех АЭС" приняли участие более 100 тысяч человек. В Гамбурге в "безъядерном шествии" приняли участие 40 тысяч человек, в Мюнхене - 25 тысяч демонстрантов. В Кельне - 40 тысяч.

По словам представителя организации Гринпис в Германии, авария на АЭС "Фукусима-1", произошедшая после сильного землетрясения, ярко продемонстрировала "неконтролируемые риски в технологии" и последствия, которые могут произойти при аварии на атомном объекте. Подобные протесты противников атомной энергии проходили в немецких городах неоднократно, в основном акции проходят мирно. Тысячи немцев 12 марта выстроились в живую цепь длиной 45 километров между АЭС "Некарвестхайм" и зданием правительства земли Баден-Вюртемберг в Штутгарте.

АЭС "Некарвестхайм" эксплуатирует старейшие и наиболее опасные немецкие реакторы, которые были бы остановлены в первую очередь в случае сохранения предыдущего правительственного плана по выходу Германии из ядерной энергетики, отмечает Гринпис. Теперь же станция может работать до 2020 года.

В сентябре 2010 года федеральное правительство заключило сделку с крупнейшими энергетическими концернами страны: продление срока работы 17 атомных станций ФРГ на 8-14 лет (в зависимости от года постройки станции) в обмен на инвестиции до 30 миллиардов евро в возобновляемую энергетику. Таким образом, последнюю АЭС в Германии планируется отключить к 2035 году. Предыдущее коалиционное правительство социал-демократов и "зеленых" в 2002 году законодательно приняло план постепенной остановки всех АЭС с тем, чтобы к 2022 году полностью перейти на безъядерную энергетику.

На фоне аварии на японской АЭС "Фукусима-1" 15 марта немецкие власти объявили, что ФРГ на три месяца остановит атомные электростанции, построенные до 1980 года для их проверки на предмет последующего использования. Днем ранее в стране был введен трехмесячный мораторий на продление сроков работы атомных электростанций.

В Германии существует 17 атомных электростанций. Согласно опросу общественного мнения, проведенного в апреле 2010 года социологами TNS Emnid по заказу Гринпис, 67% немцев выступают против продления сроков работы АЭС.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий